Подкасты

Исторические тёрки
Подкаст о самых забавных и нелепых событиях из мировой истории
Исторические терки - «Война виски»
В этом выпуске ты узнаешь о мирной войне между Канадой и Данией
Исторические терки - «Китай VS Воробьи»
Во втором выпуске ты узнаешь, как советские воробьи спасли Китай от голода и почему не стоит пытаться обмануть природу.
Исторические терки - «Война из-за собаки»
В третьем выпуске вы узнаете о вооруженном конфликте между Грецией и Болгарией, а так же о их взаимоотношениях в начале XX века.
Исторические терки - «Война миров на Halloween»
В четвертом выпуске ты узнаешь о том, как в 1938 году в канун Хэллоуина произошел вооруженный конфликт между марсианами и землянами, а так же о последствиях шуток над массовым сознанием населения.
День народного единства
Пятый выпуск посвящён истории возникновения дня народного единства. Ты узнаешь о династическом кризисе в России, самозванцах и о том, как народ решал судьбу государства.
Мировые эпидемии | СПЕЦВЫПУСК
Исторические тёрки — подкаст о важных событиях из мировой истории.
В спецвыпуске ты узнаешь, какие мировые эпидемии были до COVID-19, и как с ними боролись врачи.
Напомним, что поблагодарить работников медицинской сферы можно на сайте спасибодоктортмн.рф. Написать теплые слова поддержки можно конкретному специалисту, целому коллективу больницы или поликлиники.
Война за 38 минут
В седьмом выпуске ты узнаешь про самую короткую войну в мировой истории, и как с помощью одной шлюпки можно вывезти сверженного султана из страны.
Война из-за уха Дженкинса
История полна абсурда, этот выпуск как раз об этом

В новой серии подкаста «Исторические терки» ты узнаешь о колониальной войне между Англией и Испанией из-за уха Дженкинса.
История русских вечеринок
Первый в этом году, 11 выпуск подкаста «Исторические терки» уже здесь
Как придумали День защитника Отечества?
В 12-м выпуске мы рассказали, в честь чего придумали «23 февраля», и с какими противоречиями праздник перекочевал в современную Россию.
Юмор на фронте
В 16 выпуске ты узнаешь, каким был юмор во время Великой Отечественной войны, почему он был необходим бойцам, как забавный курьез спас жизнь Юрию Никулину и вспомнили известных комедиантов прошедших войну
Краткая история Романовых
В 17 выпуске подкаста вспомнили о династии Романовых, без которой, сложно было бы представить современную Россию
История Тюменской области
В восемнадцатом выпуске, посвященному дню рождения Тюменской области, обсудили предпосылки, из-за которых Тюмень стала региональным центром, забрав этот статус у Тобольска.
А также поговорим о том, почему в 1944 году возникла наша область, и как она смогла сохранить единство в нестабильные 90-е.

История российского кино
В 20 выпуске подкаста обсудили историю российского кинематографа и коротко пробежались по десятилетиям, вспомнили режиссеров, актеров, фильмы, и при каких исторических обстоятельствах развивалось кино искусство в России
История российского флага
В девятнадцатом выпуске, посвященному Дню Государственного флага, поговорили о его истории: каким он был в Российской империи, как появился флаг СССР и союзных республик, и почему в 90-е был выбран триколор.
Эволюция пиратства
Исторические терки — подкаст о событиях из мировой истории.

В пятнадцатом выпуске обсудили зарождение пиратства как явления, где они были во время мировых войн и какими стали сейчас.

Ведущие: Владислав Бойков и Максим Маликов.
Космический день
Исторические терки — подкаст о событиях из мировой истории.

В четырнадцатом выпуске обсудили возникновение Дня космонавтики, малоизвестные факты о полете Юрия Гагарина в космос, и какие семьи можно называть «космическими».

Ведущие: Владислав Бойков и Максим Маликов.
Самый женский день
В 13-м выпуске мы рассказали историю появления Международного женского дня. Поговорили, о женском веке в России, и где впервые министром страны стала представительница прекрасного пола.
Новогодняя история России
В десятом выпуске подкаста «Исторические терки» ты узнаешь, как в СССР сначала избавились от Нового года, а затем возродили эту традицию. Также проследим трансформацию праздничного поздравления от первых лиц государства: от Сталина до Путина.
Что было спустя год, после народного восстания 1612?
В двадцать первом выпуске, посвященному Дню народного единства, мы обсудили что было после смутного времени, поговорили про избрание нового царя и войну с Польшей и узнали, как на самом деле случилось единение народов на Руси.
День Конституции
В новом выпуске мы рассказали, когда появилась первая Конституция в России и что этому предшествовало. А еще вспомнили, кто из тюменцев учувствовал в создании Конституции РФ в 1993 году, и почему важно хотя бы один раз прочитать этот документ целиком.