В России отмечается День Неизвестного солдата

В России сегодня, 3 декабря, отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата. Moi-portal.ru вспомнил значение этого события для страны, а также узнал, как тюменцы могут его отметить.

История

День Неизвестного солдата посвящен безымянным воинам, которые пропали без вести и отдали свои жизни за Родину. 3 декабря в 1966 году в честь 25-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялось перезахоронение праха Неизвестного солдата. Останки безымянного героя были найдены на 41-м километре Ленинградского шоссе под Москвой и торжественно захоронены в Александровском саду у стен московского Кремля.

Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский произнес во время торжественного митинга: «Могила Неизвестного солдата у древних стен Московского Кремля станет памятником вечной славы героям, погибшим на поле боя за родную землю, здесь отныне покоится прах одного из тех, кто грудью своей заслонил Москву».

Фото: cska.ru

Накануне празднования Дня Победы 8 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Он представляет собой надгробную площадку из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, по центру которой горит Вечный огонь славы. Он был зажжен от пламени на Марсовом поле в Санкт-Петербурге.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», — начертана надпись на надгробии мемориала.

Поклоняться «Могиле Неизвестного солдата» могут все те, кто не знает, как погибли или пропали в войне их родственники.

Памятная дата

С 2014 года в России отмечается День Неизвестного солдата. Эта памятная дата учреждена благодаря участникам поисковых организаций и отрядов. Они занимаются поиском и опознанием погибших во время войн, в которых участвовала страна.

2 декабря состоялся онлайн-брифинг о подведении итогов поисковых работ на местах сражений Великой Отечественной войны. Ответственный секретарь поисковых движений России Елена Цунаева рассказала о результатах поискового сезона.


«К сожалению, на просторах нашей Родины есть могилы, на которых написано, что тут похоронены неизвестные солдаты. Этот день — напоминание о долге, который выполняют поисковики, работая по установлению имен», — произнесла Елена Цунаева.

Цифры

82 региональных отделения Поискового движения России действуют в нашей стране;
1 428 поисковых отрядов;
Поисковые экспедиции в этом году проходили на территории 37 регионов страны;
В 2020 году были подняты останки 17 300 солдат и офицеров Красной Армии;
Было установлено место гибели 66 советских самолетов и установлены имена 119 членов экипажей;
Прошло более 1 500 экспедиций.

Мероприятия

В День Неизвестного солдата в нашей стране чтят память героев, которые отдали свои жизни во имя победы: жители возлагают цветы братским могилам, памятникам и мемориалам, и проводятся массовые мероприятия, акции.

Тюменский областной поисковый центр приглашает принять участие в акции «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Пользователям социальных сетей предлагается разместить на своих страницах аватар с символом памятной даты или опубликовать запись на стене с картинкой-аватаром с упоминанием #ДеньНеизвестногоСолдата.


Фото: Областной Поисковый Центр им. Артура Ольховского

Кроме этого, тюменцы могут принять участие в онлайн-тесте на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата. Наш материал поможет правильно ответить на некоторые вопросы. Тест доступен по ссылке.

Бойцы тюменского военно-поискового отряда «Кречет» 3 декабря совершили пеший переход к Вечному огню и возложили цветы на площади Памяти.