1. Сайт "Память народа"

Память Народа

Проект Память Народа реализован в соответствии с решением Российского оргкомитета Победа от июля 2013 года, поддержан поручением Президента и Постановлением Правительства России в 2014 году. Проект предусматривает публикацию в Интернет архивных документов и документов о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой Мировой войны, развитие ранее реализованных Минобороны России проектов о Второй Мировой войне ОБД Мемориал и Подвиг Народа в один проект — Память Народа.

Минобороны РФ запустило масштабный онлайновый проект«Память народа» о судьбах героев Великой Отечественной войны. Россияне смогут найти там информацию о судьбах своих родных и их подвиге.

Форматы работы в рамках данного портала: 

Оцифровка военных документов

Одной из значимых частей проекта является оцифровка военных документов Первой и Второй Мировых войн и их систематизация.

В рамках проекта будет оцифровано и выложено в Интернет более 70 тысяч дел архивных документов, включающих карты боевых действий, приказы, донесения и описания боев полков, дивизий, армий и фронтов – это лишь небольшая часть перечня документов, которые теперь станут доступны в Интернет.

Геопривязка данных

Проведена масштабная работа по геопривязке всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров, по установлению единой цепочки судеб Героев Войны, от призыва до возвращения домой. Это огромная работа тысяч людей по поиску информации и структурированию исторических карт.

В дополнение к военным документам, на портале представлена информация обо всех командующих фронтов и армий, кинохроника, фотографии, справочная информация и копии архивных документов.

Интеллектуальная система поиска

Найти информацию о человеке поможет интеллектуальная система поиска, которая будет искать в банке из более чем 50 миллионов записей, подсказывать, как правильно составить запрос, помогать разложить информацию в нужные поля и ориентировать пользователя на карте по месту призыва или выбытия.

Все документы на портале связаны по дате и номеру части, что позволяет успешно перемещаться по всем разделам, добавлять документы в личный архив для создания персональной истории.

Возможности портала не ограничиваются подборками. История становится визуальной и осязаемой, когда от описания Подвига просто перейти к штабным картам боевых операций, найти в сводках боевых действий интересующую фамилию или номер боевой части.

Впервые появится возможность установить места первичных захоронений миллионов неизвестных Героев на современных картах. Потомки смогут найти и посетить места их последних дней жизни, нанести на памятники новые имена погибших солдат и офицеров, вернуть Память о подвиге отцов, дедов и прадедов.

Статистика работы портала: 

У вас есть информация о ветиранах или вы хотите ее найти, заходите на портал Память народа

Источник: https://pamyat-naroda.ru/

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''